当前位置: 首页 > 科协信息 > 通知公告

第十八届乐山市青少年科技创新大赛获奖名单公示

信息来源:市科协 发布时间:2019-11-22 浏览:

第十八届乐山市青少年科技创新大赛作品经大赛组委会专家评审组评定,共评选出459件优秀作品。其中青少年科技创新成果作品 50 件;科技辅导员科技创新成果 10 件;青少年科技创意成果7 件;少年儿童科学幻想绘画323件;青少年科学影像作品32件;科技实践活动37件。现予公示,公示期为11月22 日—11月26日。如有异议,请在公示期内与市科协科技咨询中心联系。

附件1:第18届乐山市青少年科技创新大赛获奖汇总名单

附件2:第18届乐山市青少年科技创新市长奖申报名单

附件3:第18届乐山市科技创新大赛创新成果获奖名单

附件4:第18届乐山市青少年科技创新大赛科技辅导员科教创新成果获奖名单

附件5:第18届乐山市青少年科技创意竞赛获奖名单

附件6:第18届乐山市青少年科技创新大赛青少年儿童科学幻想绘画获奖名单

附件7:第18届乐山市青少年科技创新大赛青少年科学影像作品获奖名单

附件8:第18届乐山市青少年科技创新大赛科技实践活动获奖名单

附件9:第18届乐山市青少年科技创新大赛优秀辅导员获 奖名单

附件10:第18届乐山市青少年科技创新大赛优秀组织单位获奖名单

 联系人:杨珂联系电话:2442854

乐山市科学技术协会

20191122

 

附件1:

第18届乐山市青少年科技创新大赛获奖汇总名单

序号

项目

获奖等级

总计

1

青少年科技创新成果

一等奖

8

二等奖

6

三等奖

21

优秀奖

15

2

科技辅导员科技创新成果

一等奖

1

二等奖

2

三等奖

4

优秀奖

3

3

青少年科技创意竞赛成果

三等奖

2

优秀奖

5

4

少年儿童科学幻想绘画

一等奖

39

二等奖

78

三等奖

105

优秀奖

101

5

青少年科学影像作品

一等奖

4

二等奖

12

三等奖

9

优秀奖

7

6

科技实践活动

一等奖

4

二等奖

7

三等奖

11

优秀奖

15

附件2:

第十八届乐山市青少年科技创新市长奖申报名单

序号

类别

项目名称

分组

作者

指导

教师

学校

1

学生成果

具有提醒关门功能的门铃

小学

汪千媚

谢新安

彭玲怡

帅鉴珂

乐山翡翠实验学校

2

学生成果

可拆多功能凳子

小学

邓雨辰

李思蒙

吴舜

帅鉴珂

乐山翡翠实验学校

3

学生成果

遥控主动发光式

三角警示架

小学

廖久吉

曲诗涵

吴建

乐山市外国语小学

4

学生成果

小小悬浮器

小学

彭粲希

毛敏佳

通江小学

5

学生成果

悬吊式工地临时照明设备固定支架

高中

李佳芮

邵俊毓  汪毅

杨安祥

四川省峨眉山市第一中学校

6

学生成果

浅水池污物过滤器

小学

季鹏飞

赵玉富

乐山市沙湾小学

7

学生成果

智能采花报警器

小学

周帆

刘祺祺

苟宽

宋扬

乐山师范学校附属小学

8

学生成果

人体声光报警器

初中

何郑伟

尹天章

徐洪富

犍为县清溪初级中学

9

辅导员成果

关于制作《可拆多功能凳子》的活动方案

小学

帅鉴珂

乐山市翡翠实验学校

10

实践活动

揭开大佛“毁容”面纱保护世界文化遗产

小学

杨甜意

帅鸿柯

 李欣然

 罗雨翔

胡峻豪

帅鉴珂

乐山市翡翠实验学校

11

实践活动

《继承传统方式,发展现代农业》金种子、峨眉春嫁接茄子对比种植实践活动

初中

刘芳

李佳豪

 柳铭汶

 刘元华

 周思雨

 唐其坤

钱晓容 李玉琼

峨山中学

12

实践活动

解密不同发酵方式对馒头品感影响的实践活动

小学

第二实验小学实践活动小组

刘玲

 宋建秋

 杜文敏

沐川县第二实验小学

13

实践活动

种子的秘密

小学

四年级五班

曹燕

夹江县第二小学校

14

科学影像

《神奇的菟丝子》

高中

张嘉懿

 颜睿

张戈

朱儒斌 何学敏 黄妍萍

峨眉一中

15

科学影像

又见《红高粱》

高中

宋思锐

 代晓然  高晋

闵时恺  周颖秀

四川省夹江中学校

16

科学影像

神秘的拾荒者

小学

胡焱钦

 邹蕊聪

 陆孟媛

胡华

沐川县第二实验小学

17

科学影像

长胡子的玉米

小学

贾子睿

 张寅芮

 谢明成

舒燕

沐川县第二实验小学

附件3:

第18届乐山市青少年科技创新大赛

创新成果获奖名单

序号

作品名称

申报者

指导教师

学校

奖项

1

智能采花报警器

周帆

刘祺祺、苟宽、宋扬

乐山师范学校附属小学

一等奖

2

具有提醒关门功能的门铃

汪千媚、谢新安、彭玲怡

帅鉴珂

乐山翡翠实验学校

一等奖

3

可拆多功能凳子

邓雨辰、李思蒙、吴舜

帅鉴珂

乐山翡翠实验学校

一等奖

4

遥控主动发光式三角警示架

廖久吉、曲诗涵

吴建

乐山市外国语小学

一等奖

5

小小悬浮器

彭粲希

毛敏佳

通江小学

一等奖

6

悬吊式工地临时照明设备固定支架

李佳芮

邵俊毓汪毅杨安祥

四川省峨眉山市第一中学校

一等奖

7

浅水池污物过滤器

季鹏飞

赵玉富

乐山市沙湾小学

一等奖

8

人体声光报警器

何郑伟

尹天章、徐洪富

犍为县清溪初级中学

一等奖

9

我爱我的学校、我爱我的祖国、我爱五星红旗

尹梓晨、梁厚泽

黎怡君、段红、袁敏

乐山师范学校附属小学

二等奖

10

湿雨伞放置器

童琬岚

池佳丽、白婵、刘祺祺

乐山师范学校附属小学

二等奖

11

拼音时钟

谢新安

帅鉴珂

乐山翡翠实验学校

二等奖

12

三轴雕刻机

工程学

王琼,张琴琴

乐山市实验中学

二等奖

13

关于峨眉山市市中心垃圾分类的调查

任薪羽

李超杨敏

四川省峨眉山市第一中学校

二等奖

14

双层洗漱台

彭红伍朝银徐雪梅

杨馨然彭煜帏崔嘉徐

沐川县第二实验小学

二等奖

15

手摇发电机

张嘉一

周成彬、袁敏、段红

乐山师范学校附属小学

三等奖

16

学生专用自动饮水机

倪博文

李晓梅、黎怡君、李亚靓

乐山师范学校附属小学

三等奖

17

精准控制电风扇

李毅帆

段红、周成彬、韩锐

乐山师范学校附属小学

三等奖

18

遥控插线板

李奕汎

周成彬、段红、王苹

乐山师范学校附属小学

三等奖

19

趣味发电健身器

白珈瑞

刘祺祺、黎怡君、宋扬

乐山师范学校附属小学

三等奖

20

防皱衣架

司歌、乔卫杰

帅鉴珂

乐山翡翠实验学校

三等奖

21

智能调节家用盆栽湿度

张祖豪,张乐恒

张安皓,汪凌

乐山市外国语小学

三等奖

22

智能安全电热毯

潘煜盛,郑力瑞

汪凌,张安皓,张雪佳

乐山市外国语小学

三等奖

23

乐山市五通桥区桫椤种群结构与动态研究

周宇杰、毛旻洁、彭章珏

徐梦

四川省乐山第一中学校

三等奖

24

四川省凉山州美姑县毕摩文化初探

阿比小龙

徐梦

四川省乐山第一中学校

三等奖

25

浅谈校园欺凌心理成因及应对策略

许藤静

吴婷、徐梦

四川省乐山第一中学校

三等奖

26

分离并鉴定葡萄皮上的酵母菌和土壤中纤维素分解菌

杨诗瑞、王书涵、刘楷宣

徐梦

四川省乐山第一中学校

三等奖

27

扫地机器人

徐乐怡

梁英

新建小学

三等奖

28

自制泡泡机

李楷峰

陈武梅

徐家扁小学

三等奖

29

建筑装潢用自动抹灰机

邹文杰

杨安祥邵俊毓童建雄

四川省峨眉山市第一中学校

三等奖

30

关于峨眉山市遵守交通法规的调查

赵冬婷

李超杨敏

四川省峨眉山市第一中学校

三等奖

31

关于峨眉山市开展志愿服务活动的调查

易萍

李超杨敏

四川省峨眉山市第一中学校

三等奖

32

揭开灭蚊灯的奥秘

但佳奕

胡勇、但礼君

蔡金小学

三等奖

33

小喷泉

毕凌瑞

吴秋霞     余莲

犍为县新城小学

三等奖

34

迷你吊车

钟晓明、魏军、周铃

陈飞宇

沐川县实验小学

三等奖

35

多功能橡皮擦

崔嘉徐

彭红伍朝银徐雪梅

沐川县第二实验小学

三等奖

36

模拟生态系统

胡径舟、李颜冰

黎怡君、窦红艳、段红

乐山师范学校附属小学

优秀奖

37

共享购物袋系统及终端模型设计

徐乐欣

黎怡君、李晓梅、刘祺祺

乐山师范学校附属小学

优秀奖

38

老年打蛋器

沈瑾萱

窦红艳、李亚靓、池佳丽

乐山师范学校附属小学

优秀奖

39

田园风光

谢昀衡

池佳丽、谢静、李亚靓

乐山师范学校附属小学

优秀奖

40

环保刨笔刀

司歌、乔卫杰

帅鉴珂

乐山翡翠实验学校

优秀奖

41

关于四川省凉山州美姑县彝族羊毛节氛围变化的调查

吉克阿支、吉克果共、吉以作子

徐梦、李红君

四川省乐山第一中学校

优秀奖

42

变化式3D打印无人机

徐祥

李超曾慧冬

四川省峨眉山市第一中学校

优秀奖

43

防溅油平底锅的设计

张高祥

骆志平

四川省峨眉山市第二中学

优秀奖

44

峨眉山市人行道的设计

孙仪坤

罗德洪、张建鑫

峨眉山市第三中学

优秀奖

45

黑膜不是鸡蛋的标签

罗予珩

陈友权、龙芳

实验小学

优秀奖

46

喝什么饮料最有益处的研究报告

彭子芮

陈友权、辜学英

实验小学

优秀奖

47

怎样才能更快地倒掉瓶中水

王卿润

陈友权、王海燕

实验小学

优秀奖

48

水养康乃馨用什么水养得久

王奥旭、钟雨晨

陈友权、田加明

实验小学

优秀奖

49

吃硬币的女巫

施皓诚

刘刚

夹江外国语实验学校

优秀奖

50

关于芭蕉树能否有效清洁肥肠的研究报告

胡绍容潘月雷欢

李曦高子淇杨佳欣

沐川县第二实验小学

优秀奖

附件4:

第18届乐山市青少年科技创新大赛

辅导员科教创新成果获奖名单

序号

作品名称

申报者

学校

奖项

3

关于制作《可拆多功能凳子》的活动方案

帅鉴珂

乐山市翡翠实验学校

一等奖

1

滚小球三合一实验器

黎怡君

乐山师范学校附属小学

二等奖

2

关于制作《具有提醒关门功能的门铃》的活动方案

帅鉴珂

乐山市翡翠实验学校

二等奖

5

基于城市地下臭水沟综合治理与研究科技教育活动方案

朱儒斌

峨眉一中

三等奖

10

水质污染对蝌蚪生长发育的影响

吴文莉

沐川县第二实验小学

三等奖

14

多功能安全体育标志杆

胡建中

乐山市沙湾区嘉农镇中心小学

三等奖

16

关于谭坝乡谭坝村葎草的危害与治理科技实践活动方案

喻晓芳

乐山市沙湾区谭坝学校

三等奖

6

小学数学整数计算练习工具

黄松祥

五通桥区金山镇金山小学

优秀奖

8

智“慧”生活

吴容

沐川县第二实验小学

优秀奖

9

蚂蚁的力量

陈明燕

沐川县第二实验小学

优秀奖

附件5:

第18届乐山市青少年科技创新大赛

科技创意竞赛获奖名单

序号

作品名称

申报者

辅导教师

学校

奖项

1

便携万能充电宝

杨麓冉 李柯辛

杨涛 喻青燕

四川乐山沫若中学

三等奖

2

可制热制冷保温瓶

万欣媛 赵雯 张雅茹

杨涛 聂秋

四川乐山沫若中学

三等奖

3

空气(粉尘)过滤器

汪子涵

刘刚

夹江外国语实验学校

优秀奖

4

升降路灯

舒铃垒

李大松 邓爱江

沐川县第二实验小学

优秀奖

5

智能拐杖

黄彦茜

王娟,张晓慧

沐川县实验小学

优秀奖

6

多功能恒温小屋

文唐皓钰、罗三地

曾朝春

海棠实验小学

优秀奖

7

重力平衡车

周祖兴

周治宏

马边彝族自治县荍坝乡靛兰坝中心校

优秀奖

附件6

第18届乐山市青少年科技创新大赛

青少年儿童科学幻想绘画获奖名单

序号

作品名称

申报者

指导教师

学校

奖项

1

探访微生世界

罗淳琦

余华军

乐山师范学校附属小学

一等奖

2

便携帽子城市

江昊轩

彭蓝可

乐山市实验小学

一等奖

3

《太空垃圾处理站》

朱瑞希

王菡

乐山市外国语小学(新城校区)

一等奖

4

《新能源太空舱》

颜诗恩

钟华梅

乐山市外国语小学(新城校区)

一等奖

5

《粉尘处理器》

赵鑫浥

钟黎

乐山市外国语小学(新城校区)

一等奖

6

《智能停车场》

帅奕杨

陈晴

乐山市外国语小学(新城校区)

一等奖

7

《移民星球》

罗旭阳

徐夏欧

乐山艺术实验学校

一等奖

8

视力恢复仪

张芯语

毛琴

通江小学

一等奖

9

餐厨垃圾分解器

朱睿

王静

通江小学

一等奖

10

蓝色城中城

汪逸正

吴紫璇

阳光实验学校

一等奖

11

太空垃圾站

钱思羽

罗磊

新桥小学

一等奖

12

未来移动医院

黄凡

喻香俊梅

杨湾小学

一等奖

13

揭秘海洋失落之城

王潇宣

李雄英

新桥小学

一等奖

14

奥运空间站

雷孟凡

吴紫璇

阳光实验学校

一等奖

15

《探测宝藏》

戚悦

胡海鹰

峨眉二小

一等奖

16

《地底机车》

黄博睿

张树君

峨眉二小

一等奖

17

《果蔬残留农药检测虫》

孙金金

石冬梅

四川博睿特外国语学校

一等奖

18

《环境净化器》

刘可姗

吴学梅

峨眉四中

一等奖

19

《森林捕虫机器人》

石雨鑫

石冬梅

四川博睿特外国语学校

一等奖

20

《美味疫苗》

谭栋尹

王琴

乐山市沙湾区凤凰学校

一等奖

21

神奇眼睛治疗仪

宋紫然

古建容

乐山市沙湾区嘉农镇中心小学

一等奖

22

智能手型护士

彭若轩

曾逸棋

乐山市沙湾小学

一等奖

23

《沙漠绿化机》

王思雨

季琛芸

乐山市沙湾区福禄镇中心校

一等奖

24

地震救援机

舒欣雅

佑君中学

一等奖

25

未来创新技术

谢一玲

佑君中学

一等奖

26

我的小屋

万千紫

郑丽丽

五通桥区实验小学

一等奖

27

深海清洁机

饶青娜

马  瑞

盐码头小学

一等奖

28

太空机器人

周雨雪

金  涛

震华小学

一等奖

29

环保系统

周梓焕

李  静

金粟小学

一等奖

30

月球能源工程吸收器

夏霖涛

陈静怡

蔡金小学

一等奖

31

《绿色食品生产机》

蒋娅竹

童馨

井研县师范学校附属小学校

一等奖

32

《绿州唤醒者》

熊聆希

童心

井研县师范学校附属小学校

一等奖

33

《快递空投机》

廖姿然

童馨

井研县师范学校附属小学校

一等奖

34

多功能语音智能老人专用车

古怡燃

向静燕

井研县门坎乡中心小学校

一等奖

35

恐龙进化之谜

兰佳欣尔

陈果

犍为县师范附属小学

一等奖

36

花朵美容院

税思睿

熊婷婷

犍为县罗城小学

一等奖

37

移动的消防员

张怡春

梁智芳

犍为县岷东小学

一等奖

38

婴语帽

李君兰

张盛岚

沐川县沐溪学校

一等奖

39

果蔬捕虫器

廖雪惠

李彩霞

乐山市金口河区永和镇小学

一等奖

40

未来的环保卫士

张泚萌

余华军

乐山师范学校附属小学

二等奖

41

奇异空间站

蒲唯坦

王一清

乐山师范学校附属小学

二等奖

42

“智能”空调鞋

董雨涵

黄萍

乐山市实验小学

二等奖

43

智能采蜜蜂

涂一尧

纪霜

乐山市实验小学

二等奖

44

空气净化器

向成恩

纪霜

乐山市实验小学

二等奖

45

环保灭虫器

姚塬塬

纪霜

乐山市实验小学

二等奖

46

太空花卉园

周昱恒

纪霜

乐山市实验小学

二等奖

47

海底寻矿队

陈秋洁

彭蓝可

乐山市实验小学

二等奖

48

造梦器

王舒棱晨

彭蓝可

乐山市实验小学

二等奖

49

梦幻岛之旅

余卓芮

冯星源

乐山市实验小学

二等奖

50

高效综合采矿机

杨钰珂

彭蓝可

乐山市实验小学

二等奖

51

《太阳能智能便民垃圾桶》

张芯瑜

陈丹凤

乐山市外国语小学(新城校区)

二等奖

52

《未来时光》

周梓萌

李周舟

乐山市外国语小学(新城校区)

二等奖

53

《月球新家园》

税悦轩

陈晴

乐山市外国语小学(新城校区)

二等奖

54

《星球纷争》

杨智栋

金妍

乐山艺术实验学校

二等奖

55

卫星能源空间站

雷钰涵

李娟

关庙小学

二等奖

56

未来世界

王鑫尹

但帛航

通江小学

二等奖

57

地震波修复器

罗三地

刘涵兮

海棠实验小学

二等奖

58

空气净化机

曾子易

王海燕

阳光实验学校

二等奖

59

蜜糖美梦机

彭舒怡

吴紫璇

阳光实验学校

二等奖

60

多功能治虫害蜜蜂机器人

任羽菲

汪新雨

新桥小学

二等奖

61

太空悬浮城市

周媛媛

李雄英

新桥小学

二等奖

62

自助牙科诊所

谢欣芮

汪新雨

新桥小学

二等奖

63

外星球探秘

胡艺佳

李雄英

新桥小学

二等奖

64

太空净化站

林俊慧

喻香俊梅

杨湾小学

二等奖

65

未来城市建设者

徐昕媛

蔡香怡

徐家扁小学

二等奖

66

自动采摘器

王歆然

文思嘉

徐家扁小学

二等奖

67

未来医生

周子涵

陈梅

徐家扁小学

二等奖

68

奇思妙想

温馨怡

张杉

徐家扁小学

二等奖

69

造梦机器人

刘雨萱

郭绍燕

关庙小学

二等奖

70

《病毒检测器》

王曦

杨萍

大为镇小

二等奖

71

《万能急救包》

董芯利

杨萍

大为镇小

二等奖

72

《智能捕虫器》

王静怡

张敏

峨眉二小

二等奖

73

《超级吸水器》

杜瑞

张敏

峨眉二小

二等奖

74

《时光旅行》

孙语晗

夏欢

峨眉二小

二等奖

75

《城市清洁工》

吴之萱

张树君

峨眉二小

二等奖

76

《新型治疗眼镜》

郭思妤

彭文芳

峨眉三小

二等奖

77

《智能灭害仿生蜻蜓》

罗芮希

李莺

峨眉三小

二等奖

78

《桃子全身都是宝》

李谨池

李莺

峨眉三小

二等奖

79

《未来沙漠种植屋》

刘子璇

何银芳

峨眉三小

二等奖

80

《海洋垃圾清洁器》

张鏐玉

何银芳

峨眉三小

二等奖

81

《树上小屋》

胡瑞

章静伫

峨眉三小

二等奖

82

《烈火英雄》

李想

张杨

峨眉三小

二等奖

83

《新家园》

周加礼

凌庆

四川博睿特外国语学校

二等奖

84

《快乐家园》

周可米

凌庆

四川博睿特外国语学校

二等奖

85

《雾霾转换器》

许倬源

梁华

峨眉一小

二等奖

86

《自动购物车》

崔力升

梁华

峨眉一小

二等奖

87

《能量转换器》

喻俊杰

张倩

峨眉一小

二等奖

88

爱心制造器

乔圣淇

胡建中

乐山市沙湾区踏水镇中心小学

二等奖

89

多功能净化机器人

管思宇

罗建

乐山市沙湾区踏水镇中心小学

二等奖

90

《星际演唱会》

王子豪

王琴

乐山市沙湾区凤凰学校

二等奖

91

《智能矿石开采机》

余可馨

王琴

乐山市沙湾区凤凰学校

二等奖

92

智能森林消防员

苟芯媛

乐山市沙湾区嘉农镇中心小学

二等奖

93

垃圾分类处理器

孙晨熙

古建容

乐山市沙湾区嘉农镇中心小学

二等奖

94

未来太空城

王宇坤

古建容

乐山市沙湾区嘉农镇中心小学

二等奖

95

未来生活

蒋佳汛

张祎

乐山市沙湾小学

二等奖

96

《细菌净化器》

瞿麟

季琛芸

乐山市沙湾区福禄镇中心校

二等奖

97

《未来海洋城》

李佳怡

季琛芸

乐山市沙湾区福禄镇中心校

二等奖

98

《工厂废气净化者》

何雨林

季琛芸

乐山市沙湾区福禄镇中心校

二等奖

99

全球森林火灾管理系统

梁佳欣

潘美秀

乐山市沙湾区踏水镇初级中学

二等奖

100

氧气转换塔

李映冉

梁延中

乐山市沙湾区实验初级中学

二等奖

101

海洋城堡

钟佳利

秦俊容

二码头小学

二等奖

102

秘密花园

李欣嫒

金  涛

震华小学

二等奖

103

未来的飞天巴士

程鹏菲

李  静

金粟小学

二等奖

104

水源机器

王诗予

李  静

金粟小学

二等奖

105

梦想星球

龚小琴

淡雅婷

西坝小学

二等奖

106

地下城市

廖友爱

淡雅婷

西坝小学

二等奖

107

《城市淤泥,污水能源转换器》

曾琳茜

雷颖琳

井研县师范学校附属小学校

二等奖

108

《被拐儿童寻回器》

雷雨婷

雷颖琳

井研县师范学校附属小学校

二等奖

109

《地震救援无人机》

谭晰

雷颖琳

井研县师范学校附属小学校

二等奖

110

《海底城市》

左子伊

童心

井研县师范学校附属小学校

二等奖

111

《壁画修复机器人》

吴思颖

谈潇阳

井研县师范学校附属小学校

二等奖

112

《多功能救火器》

邱可馨

谈潇阳

井研县师范学校附属小学校

二等奖

113

《仿生蜜蜂飞船》

钟茜怡

袁雪飞

井研县马踏镇中心小学校

二等奖

114

传承文明共筑未来

雷雅媛

饶艺

井研县研城小学校

二等奖

115

智能餐厅车

曾芷琳

张杰

犍为县南门小学

二等奖

116

智能轮椅

龙雨禾

曹译尹

犍为县清溪小学

二等奖

117

全自动红心猕猴桃生产线

周灵怡

刘小林

沐川县实验小学

二等奖

118

太空移民

朱紫宁

税  强

乐山师范学校附属小学

三等奖

119

太空水源

张  芮

税  强

乐山师范学校附属小学

三等奖

120

飞向未来太空

黄一婷

王一清

乐山师范学校附属小学

三等奖

121

机械毛毛虫清洁器

罗靖哲

王一清

乐山师范学校附属小学

三等奖

122

空中消防船

俞安迪

王一清

乐山师范学校附属小学

三等奖

123

未来海世界

屈皓轩

黄萍

乐山市实验小学

三等奖

124

未来的“高速公路”

张子庚

黄萍

乐山市实验小学

三等奖

125

“擎天柱”变形房车

丁予浩

彭蓝可

乐山市实验小学

三等奖

126

太空游乐场

熊与扬

彭蓝可

乐山市实验小学

三等奖

127

我把音乐变成糖-欢乐搅拌车

杜若兮

彭蓝可

乐山市实验小学

三等奖

128

太空家园

董梓茹

范燕新

乐山市实验小学

三等奖

129

鲸鱼背上的村子

张琦佳

冯星源

乐山市实验小学

三等奖

130

太空彩虹路

何舍予

冯星源

乐山市实验小学

三等奖

131

《穿梭未来》

曾奕然

陈晴

乐山市外国语小学(新城校区)

三等奖

132

《梦境》

廖鑫言

陈晴

乐山市外国语小学(新城校区)

三等奖

133

《刷新美好生活》

欧阳菱纱

陈英

乐山市外国语小学(滟澜洲校区)

三等奖

134

《未来的生活》

康箫然

但春

市实验中学

三等奖

135

《飞一般的旅行》

曾紫轩

但春

市实验中学

三等奖

136

《芯之都》

宋佳江兰

但春

市实验中学

三等奖

137

《空中巴士》

祝金汝

但春

市实验中学

三等奖

138

《雷电环保转化器》

杨润升

但春

市实验中学

三等奖

139

《智能传输》

王新宇

徐夏欧

乐山艺术实验学校

三等奖

140

《智能时代》

吴景豪

李雪梅

乐山艺术实验学校

三等奖

141

《沙漠移动水厂》

袁筠苹

龚艺珊

乐山艺术实验学校

三等奖

142

垃圾分类器

唐诗佳

李娟

关庙小学

三等奖

143

海陆空垃圾清理器

周思扬

刘心怡

海棠实验小学

三等奖

144

太空度假村

彭蕴飞

刘涵兮

海棠实验小学

三等奖

145

赵于可

高春

阳光实验学校

三等奖

146

闪电储存树

陈航

陈梅

徐家扁小学

三等奖

147

太空中的城市

李雯静

郭佳梅

城南学校

三等奖

148

中心站

何媛丽

李娟

关庙小学

三等奖

149

《太空垃圾清理机器人》

王玥

彭文芳

峨眉三小

三等奖

150

《灾难中的诺亚方舟》

康玥婷

章静伫

峨眉三小

三等奖

151

《鱼泡泡里的城市》

李昕潞

张杨

峨眉三小

三等奖

152

《海域净化器》

吴佳莉

林雪梅

峨眉实验小学

三等奖

153

《未来世界》

唐汉睿

张勤

峨眉实验小学

三等奖

154

《臭氧修复飞行器》

廖辰逸

熊珮路

峨眉实验小学

三等奖

155

《空气净化工厂》

杨雅淇

朱义敏

峨眉实验小学

三等奖

156

《苹果分类器》

罗思雨

王惠平

峨眉实验小学

三等奖

157

《空中消防飞船》

王雅茜

龙池镇小

三等奖

158

《未来地震防灾房》

罗玉霞

龙池镇小

三等奖

159

《会飞的伞》

李佳玥

石冬梅

四川博睿特外国语学校

三等奖

160

《海底城市》

胡琳斯斯

梁华

峨眉一小

三等奖

161

《海底能源城市》

赵紫宇

徐祥

峨眉一小

三等奖

162

《能量转换器》

马雯雯

冉健

峨眉一小

三等奖

163

《太阳能城市》

胡雅怡

冉健

峨眉一小

三等奖

164

《海底城市》

王晨曦

张倩

峨眉一小

三等奖

165

《未来海底度假村》

张旭航

张倩

峨眉一小

三等奖

166

《全自动灭火器》

陈科汛

周燕梅

峨眉一小

三等奖

167

《全能农业机器人》

林鑫

徐建忠

峨眉四中

三等奖

168

《飞行屋》

郑沛冉

高昳媚

峨眉四中

三等奖

169

《鱼背泡泡村》

彭裕珂

徐建忠

峨眉四中

三等奖

170

《沙漠上的净水器》

杨国弘

梁文粒

二中城南

三等奖

171

《新型养料机》

周昕微

简开良

七中

三等奖

172

《太空之上》

罗昕苒

梁延中

乐山市沙湾区实验初级中学

三等奖

173

未来世界

王馨怡

佑君中学

三等奖

174

宇宙道路

龚子欣

谭晓峰

蔡金中学

三等奖

175

杨佳颖

白碧薇

桥沟学校

三等奖

176

空气转换机

陈沛均

马  瑞

盐码头小学

三等奖

177

气泡屋

赵怡菲

马  瑞

盐码头小学

三等奖

178

太空旅游观光机

胡佳欣

吕大敏

盐码头小学

三等奖

179

海底世界

帅霜敏

金  涛

震华小学

三等奖

180

太空果蔬站

倪萌佳

罗  梦

金山小学

三等奖

181

智能种植机器人

杨贝贝

许  燕

冠英学校

三等奖

182

太空城堡

曾诗茜

王  欢

石麟小学

三等奖

183

环保新家园

张宝月

白碧薇

桥沟学校

三等奖

184

《地下垃圾分类转换器》

廖馨宇

谈潇阳

井研县师范学校附属小学校

三等奖

185

拯救火灾神风卫士

但珏巧

辜玉黠

井研县研城小学校

三等奖

186

速降全球“高烧”平衡太空生态

李敏

饶艺

井研县研城小学校

三等奖

187

未来机器人建楼时代

易李晨

饶艺

井研县研城小学校

三等奖

188

灯之世界

林琬岚

张俭

井研县周坡镇初级中学校

三等奖

189

沙漠硕果

邓子娴

廖勇军

井研县集益乡中心小学校

三等奖

190

地震逃生帐篷

吴奉蓉

吴奉蓉

井研县研城镇初级中学校

三等奖

191

天然材料收集处理器

杨蕊菡

左勇、吴奉蓉

井研县研城镇初级中学校

三等奖

192

《海啸救援队》

刘钇秀

黄川芮、李冰丽

夹江县第三小学校

三等奖

193

《抗震好帮手》

王佩聪

喻定富、李林

夹江县第一小学校

三等奖

194

《太空城堡》

江语歆

李林、冉欢

夹江县第一小学校

三等奖

195

《未来地球》

李瑞雪

李林、李晓莉

夹江县第一小学校

三等奖

196

智能大脑修复器

曾曦

张杰

犍为县南门小学

三等奖

197

智能机器蝉

钟欣艺

张杰

犍为县南门小学

三等奖

198

空中巴士一号线

杨予力

陈果

犍为县师范附属小学

三等奖

199

水上城市

兰佳欣尔

陈果

犍为县师范附属小学

三等奖

200

能潜水的房子

玛赫乌溜

熊婷婷

犍为县南阳小学

三等奖

201

充电公路

明丽媛

周富光

犍为县玉屏小学

三等奖

202

海洋净化器

黄娅楠

尹瑶

犍为县清溪小学

三等奖

203

壁虎“火灾抢险器”

陈湖松

熊婷婷

犍为县罗城小学

三等奖

204

海洋清洁超人

邹佳妙

梁智芳

犍为县岷东小学

三等奖

205

空中城

蔺思羽

任星旭

犍为师范附属初中

三等奖

206

驱雾消霾器

罗欣雨

谭会容

犍为县清溪初级中学

三等奖

207

未来城市

尹萌婧

周嘉玉

犍为县龙孔中心小学

三等奖

208

移动城市

张湘谊

周嘉玉

犍为县龙孔中心小学

三等奖

209

沙漠天然水厂

徐乔语

刘静

沐川县幸福小学

三等奖

210

星空的奥秘

饶旭文

王艳

沐川县职业中学

三等奖

211

中国梦

倪曼萍

任中莉

沐川县实验中学

三等奖

212

泥沙绿化机

陈一诺

何玉敏

沐川县实验中学

三等奖

213

绿色之城

罗亚欣

彭浩

沐川县实验中学

三等奖

214

太空

唐雪健

金梦

马边彝族自治县民建小学

三等奖

215

多功能消防车

陈胤希

曲别英子

马边彝族自治县实验小学

三等奖

216

太阳能废气处理器

张梦欣

彭小琴

峨边彝族自治县新林初级中学

三等奖

217

全智能体检仪

星信

钟锐

乐山市金口河区共安彝族乡中学

三等奖

218

火山熔岩发电厂

金丽

廖桃杉

乐山市金口河区共安彝族乡小学

三等奖

219

私人体检"医生"

肖萧

刘俐萍

乐山市金口河区金河镇小学

三等奖

220

闹钟耳塞

王周月

钟锐

乐山市金口河区共安彝族乡中学

三等奖

221

花朵营养供应机

邹欣

李彩霞

乐山市金口河区永和镇小学

三等奖

222

树源转化器

王梦瑶

刘俐萍

乐山市金口河区金河镇小学

三等奖

223

高楼清洁机器人

管颜西

罗建

乐山市沙湾区踏水镇中心小学

优秀奖

224

宇宙飞船——

罗齐宏

罗建

乐山市沙湾区踏水镇中心小学

优秀奖

225

智能医院

杨欣予

王晓刚

乐山市沙湾区太平学校

优秀奖

226

《载人潜艇》

罗梓文

罗杰

乐山市沙湾区凤凰学校

优秀奖

227

《神奇的校车》

林子渝

章晓丽

乐山市沙湾区凤凰学校

优秀奖

228

《未来公交车》

伍宇欣

章晓丽

乐山市沙湾区凤凰学校

优秀奖

229

《新型智能消防器》

王木里沙

雷迪

乐山市沙湾区凤凰学校

优秀奖

230

未来交通

陈垛烨

乐山市沙湾区嘉农镇中心小学

优秀奖

231

新型地球吸尘器

蒲远瑜

乐山市沙湾区嘉农镇中心小学

优秀奖

232

螃蟹车

陈诗阳

燕有培

乐山市沙湾小学

优秀奖

233

汽车新能源

丁千芮

燕有培

乐山市沙湾小学

优秀奖

234

《能量保护罩》

曾煜婷

季琛芸

乐山市沙湾区福禄镇中心校

优秀奖

235

北极冰川漂流制冰板

汪俪洁

潘美秀

乐山市沙湾区踏水镇初级中学

优秀奖

236

光子壁画修护机

刘倩

潘美秀

乐山市沙湾区踏水镇初级中学

优秀奖

237

《悬浮城市》

邓婕

梁延中

乐山市沙湾区实验初级中学

优秀奖

238

月球度假村

林昕艺

罗云

乐山市沙湾绥山初级中学

优秀奖

239

未来生活

张雅月

佑君中学

优秀奖

240

人与自然

易洪宇

金粟镇中学

优秀奖

241

自动停车器

吴沛妤

五通桥区实验小学

优秀奖

242

火灾救援机

王浩宇

五通桥区实验小学

优秀奖

243

蔬果收割机

宋精蓬

彭永凌

蔡金小学

优秀奖

244

《宇宙护卫舰》

张楠鑫

童心

井研县师范学校附属小学校

优秀奖

245

《调温服》

陈奕汝

童馨

井研县师范学校附属小学校

优秀奖

246

《漫步太空》

郑宇豪

张元妮

井研县马踏镇中心小学校

优秀奖

247

《城市环保净化器》

兰雅馨

张淼

井研县马踏镇中心小学校

优秀奖

248

《智能垃圾处理机器人》

鲍红利

谢静

井研县马踏镇中心小学校

优秀奖

249

《飞上太空》

周鑫瑞

张元妮

井研县马踏镇中心小学校

优秀奖

250

《废气转换机》

杨天佑

陈秀红

井研县马踏镇中心小学校

优秀奖

251

太阳能机

曾薪月

李明

井研县机关幼儿园

优秀奖

252

灾难救助飞行机

郭雨萌

张静

井研县机关幼儿园

优秀奖

253

沙漠淡水植物

涂习羽

王学琴

井研县机关幼儿园

优秀奖

254

多功能播撒机

喻家乐

卫姝蓉

井研县机关幼儿园

优秀奖

255

空中旅行

张聆桐

王玲异

井研县机关幼儿园

优秀奖

256

太空机器人

范煜琪

彭伶俐

井研县机关幼儿园

优秀奖

257

太空旅行

谢奕梦

杨洁

井研县机关幼儿园

优秀奖

258

月亮度假村

车雨萱

宋燕梅

井研县机关幼儿园

优秀奖

259

飞行鞋

杨雨晴

林玲

井研县机关幼儿园

优秀奖

260

服装更新机

李思瑶

王婷婷

井研县研城小学校

优秀奖

261

超声波灭虫器

陈佳美

聂朝政

井研县研城小学校

优秀奖

262

多功能灭虫机

林思彤

聂朝政

井研县研城小学校

优秀奖

263

地球之宝

但钰妙

辜玉黠

井研县研城小学校

优秀奖

264

新型多功能餐饮系统

廖晨羽

饶艺

井研县研城小学校

优秀奖

265

动物智能诊疗仪

丁义桄

饶艺

井研县研城小学校

优秀奖

266

太阳能城市多功能机

蒋幸志

饶艺

井研县研城小学校

优秀奖

267

树岛

税启鉴

尹慧林

井研县东林镇

中心小学校

优秀奖

268

海底城市

邱泳瑜

何莉君

井研县东林镇

中心小学校

优秀奖

269

魔幻停车场

邹欣彤

王芳

井研县幼儿园

城东分园

优秀奖

270

恐龙的新朋友

彭于芹

但成君

井研县幼儿园

优秀奖

271

热闹的太空

彭于芹

但成君

井研县幼儿园

优秀奖

272

太空广场

古欣然

杨锐

井研县王村镇

中心小学校

优秀奖

273

蚂蚁多功能环保车

叶秋雨

杨锐

井研县王村镇

中心小学校

优秀奖

274

绿色之岛

曾蒙萱

杨锐

井研县王村镇

中心小学校

优秀奖

275

《未来的书房》

李若菡

杨紫艳

夹江县第二小学校

优秀奖

276

《智能医院》

王侦又

肖庆利

夹江县第二小学校

优秀奖

277

《文物清洗修复器》

黄夏木

宿文娱

夹江县第二小学校

优秀奖

278

《太空机器人》

李嘉慧

王力、李林

夹江县第一小学校

优秀奖

279

海底透明房

赵紫潇

张杰

犍为县南门小学

优秀奖

280

智能滑滑鞋

徐泽源

张杰

犍为县南门小学

优秀奖

281

川戏变脸服

徐杨

张杰

犍为县南门小学

优秀奖

282

甜甜圈制造机

徐萍苹

张杰

犍为县南门小学

优秀奖

283

智能眼罩

彭瑛慧

张杰

犍为县南门小学

优秀奖

284

五保智能DNA工作室

潘雅静轩

张杰

犍为县南门小学

优秀奖

285

《未来宇宙星球》

鲍俊如

余莲

犍为县新城小学

优秀奖

286

《海底生物研究器》

黄一轩

黄菊冬

犍为县新城小学

优秀奖

287

《机器蛋》

谢思宇

余莲

犍为县新城小学

优秀奖

288

梦想号飞船

童千倍

陈果

犍为县师范

附属小学

优秀奖

289

外星人和我

王俞郦

陈果

犍为县师范

附属小学

优秀奖

290

能量转化

袁欣怡

陈联香

犍为县伏龙小学

优秀奖

291

智能提炼机

魏万超

方琴

犍为县榨鼓小学

优秀奖

292

未来城市天空之城

吴瑶娇

熊婷婷

犍为县罗城小学

优秀奖

293

.未来

钱玉梅

熊婷婷

犍为县罗城小学

优秀奖

294

未来太空城

颜佳怡

任星旭

犍为师范附属初中

优秀奖

295

万能救生艇

罗诗雨

谭会容

犍为县清溪

初级中学

优秀奖

296

悬崖环卫

刘怡

谭会容

犍为县清溪

初级中学

优秀奖

297

地热转换器

袁于棠

谭会容

犍为县清溪

初级中学

优秀奖

298

童话视界

李婷

刘蔚

犍为县双溪

初级中学

优秀奖

299

地球克隆机

方雨涵

刘蔚

犍为县双溪初级中学

优秀奖

300

人类思维转换器

刘溪梅

刘智坤

沐川县底堡学校

优秀奖

301

智能餐桌

陈耀

曾紫寒

沐川县沐溪学校

优秀奖

302

智能环卫工

龚思钰

任中莉

沐川县实验中学

优秀奖

303

未来3D投影仪

邹凤彬

何玉敏

沐川县实验中学

优秀奖

304

猪瘟消除器

邓雅方

刘静

沐川县幸福小学

优秀奖

305

多功能洗澡机

张文倩

金梦

马边彝族自治县民建小学

优秀奖

306

猪瘟克机

李佳燕

罗合富张静

马边彝族自治县民族小学

优秀奖

307

神奇的书壳机器人

陈湘粤

邹岚

马边彝族自治县民族小学

优秀奖

308

神奇的盲人眼镜

王桧矅

邹岚

马边彝族自治县民族小学

优秀奖

309

城市清洁机

赵旭艳

周丽

马边彝族自治县第一初级中学

优秀奖

310

抗癌物质提取研制一体机

王安旭

杨祖辉

马边彝族自治县第一初级中学

优秀奖

311

未来城市

夏旭玲

李沙

马边彝族自治县第一初级中学

优秀奖

312

神奇手机安全识别器

吉洛小花

杨祖辉

马边彝族自治县第一初级中学

优秀奖

313

未来海底城

杨国欣

李沙

马边彝族自治县第一初级中学

优秀奖

314

空中绿城

黎小梅

张桂兰

峨边彝族自治县新林初级中学

优秀奖

315

灭火能手

泽梦如

钟锐

乐山市金口河区共安彝族乡中学

优秀奖

316

超能走路机

秦可欣

王方琼

乐山市金口河区和平彝族乡小学

优秀奖

317

乡村垃圾清理车

张小川

李彩霞

乐山市金口河区永和镇小学

优秀奖

318

房屋清洁机

方川徽

李彩霞

乐山市金口河区永和镇小学

优秀奖

319

多功能环保车

廖宇瑛琦

李彩霞

乐山市金口河区永和镇小学

优秀奖

320

海底的生活

骆大川

李彩霞

乐山市金口河区永和镇小学

优秀奖

321

鱼类信息处理装置

欧晓香

李贵友

乐山市金口河区和平彝族乡鲤鱼浩小学

优秀奖

322

节水型自动洗澡机

张欣雨

张小芬

乐山市金口河区共安彝族乡中学

优秀奖

323

水果检测仪

薛汇娟

李彩霞

乐山市金口河区永和镇小学

优秀奖

附件7:

第18届乐山市青少年科技创新大赛

青少年科学影像作品获奖名单

序号

作品名称

申报者

指导教师

学校

奖项

1

《神奇的菟丝子》

张嘉懿颜睿张戈

朱儒斌何学敏黄妍萍

峨眉一中

一等奖

2

又见《红高粱》

宋思锐、代晓然、高晋

闵时恺、周颖秀

四川省夹江中学校

一等奖

3

神秘的拾荒者

胡焱钦 邹蕊聪 陆孟媛

胡华

沐川县第二实验小学

一等奖

4

长胡子的玉米

贾子睿 张寅芮 谢明成

舒燕

沐川县第二实验小学

一等奖

5

蚕小蚕的自述

余菡雪、任珈谊、陈子越

范祖会、汪凌

乐山市外国语小学

二等奖

6

《峨眉山中华枯叶蝶》

庾威旗张正李媛媛

孙碧英王莉刘永生

峨眉三中

二等奖

7

《垃圾分类你知多少?》

伍佳欣伍敬雯吴雨翰

朱儒斌杨安祥

峨眉一中

二等奖

8

手工陶艺工作坊

邓艳鑫

谈雅婷

西坝小学

二等奖

9

番茄会膨大吗

汤馨兰 高子淇 何佳原

吴容 胡华

沐川县第二实验小学

二等奖

10

蚁狮-蚁蛉

悦建松 彭思宇

刘智坤 龙伟

沐川县底堡学校

二等奖

11

自制爆米花

费珈浩

刘寒阳

阳光实验学校

二等奖

12

《探秘豆花中的科学》

邱芷倩  苏子然  苟天一

万才文  蒋建银

乐山市沙湾区福禄镇中心校

二等奖

13

乒乓球的秘密

艾玥琴

冯能、王宏

乐山市沙湾区葫芦镇中心小学校

二等奖

14

垃圾分类

朱军、赵彩蝶

董珊、廖健

乐山市沙湾区葫芦镇中心小学校

二等奖

15

癌症

邱俊毅、王思琪、苏伟

杨建国

井研县研城镇来凤小学校

二等奖

16

探蚯之旅

张钦旭  罗贝尔  罗岩松

杨中燕 胡小强

马边第一初级中学

二等奖

17

探访夹江年画

李子辛、欧梓妍、彭鹳丞

刘艳平、刘耀华

夹江县第一小学校

三等奖

18

尚书与蝜蝂

胡焱钦 邹蕊聪 谢明成

胡华 吴容

沐川县第二实验小学

三等奖

19

洗涤用品对绿萝生长的影响

张诗琪 宋沿霖 舒铃垒

刘加惠 胡华

沐川县第二实验小学

三等奖

20

火山探究

钟欣玉、张梓淳、余城林

罗琦、刘莉

乐山市沙湾小学

三等奖

21

从不喝水的爬虫界--大象

嘉小科学科技小组

李中华 陈晓琴

乐山市沙湾区嘉农镇中心小学

三等奖

22

烟头落地对城市环境的影响

罗贶、周兰娟

魏久闳、黄明

乐山市沙湾区踏水镇中心小学

三等奖

23

学习种植和采摘茉莉花

张敏、蒙晓芳、牟虹宇

胡克容、唐容

犍为县清溪初级中学

三等奖

24

左右颠倒的文字

金姐

周煜莹

乐山市金口河区共安彝族乡中学

三等奖

25

变色魔术

廖茜语

龚元丽

乐山市金口河区金河镇小学

三等奖

26

隐形情报

刘锡睿 王瑞茗 李鸿锡

刘小林 李红霞

沐川县实验小学

优秀奖

27

会升高的水

李佳航

汪进

徐家扁小学

优秀奖

28

闪电

邓钧潇

罗琦、胡燕霞

乐山市沙湾小学

优秀奖

29

宇宙的温度

何浩月

林隽  刘旭群

犍为县新城小学

优秀奖

30

血液循环中的气体交换

杜欣雨

李李华杰

犍为县清溪初级中学

优秀奖

31

学生如何正确使用手机

曲别小花

王李红

马边第一初级中学

优秀奖

32

神秘的起泡现象

杨梦寒

高璇

乐山市金口河区永和镇小学

优秀奖

附件8:

第18届乐山市青少年科技创新大赛

科技实践活动获奖名单

序号

项目名称

申报者

指导教师

学校

奖项

1

揭开大佛“毁容”面纱保护世界文化遗产

杨甜意、帅鸿柯、李欣然、罗雨翔、胡峻豪

帅鉴珂

乐山市翡翠实验学校

一等奖

2

《继承传统方式,发展现代农业》金种子、峨眉春嫁接茄子对比种植实践活动

刘芳、李佳豪、柳铭汶、刘元华、周思雨、唐其坤

钱晓容李玉琼

峨山中学

一等奖

3

解密不同发酵方式对馒头品感影响的实践活动

第二实验小学实践活动小组

刘玲 宋建秋 杜文敏

沐川县第二实验小学

一等奖

4

种子的秘密

四年级五班

曹燕

夹江县第二小学校

一等奖

5

烟头落地对创建卫生城市的影响

踏水小学科技小组

周明霞、张智、黄世明

乐山市沙湾区踏水镇中心小学

二等奖

6

农村垃圾分类与处理调查

葫芦小学科创实践活动小组

赵国旗、周斌、张立峰

乐山市沙湾区葫芦镇中心小学校

二等奖

7

《探秘中国造纸术》

福禄镇中心校科技实践活动小组

刘学梅  杨洪林  王洪全

乐山市沙湾区福禄镇中心校

二等奖

8

废旧电池回收现状调查实践活动报告

第二实验小学科技活动小组

余学君 吴容 胡华

沐川县第二实验小学

二等奖

9

生态无花果 振兴乡村路

第二实验小学实践活动小组

徐琴 蔡远霞 陈小燕

沐川县第二实验小学

二等奖

10

芭蕉树能有效清洁肥肠

第二实验四年级实践活动小组

胡绍容 董雪 熊跃琼

沐川县第二实验小学

二等奖

11

乡村振兴 小水产做出大文章调查研究报告

实验小学绿野仙踪小分队

陈华  何明

沐川县实验小学

二等奖

12

厨房里的杀手——油烟的危害探究与治理

王可心学习小组

帅鉴珂

乐山市翡翠实验学校

三等奖

13

设计大佛维护支架

乐山外小六年级

汪凌,黄立群,张雪佳